Главная » 2015 » Ноябрь » 23 » II Международная научно-практическая конференция "Современная логопедия: от теории к практике", приуроченная к Международному дню логопеда
23:02
II Международная научно-практическая конференция "Современная логопедия: от теории к практике", приуроченная к Международному дню логопеда

14-15 ноября 2015 прошла II Международная научно-практическая конференция "Современная логопедия: от теории к практике", приуроченная к Международному дню логопеда.

Организаторы конференции - Ю.А. Покровская и М.И. Лынская (авторы проекта "Логопед-Волшебник ЛОГОМАГ")

4 ноября 2015 учитель-логопед Н.В. Глущенко приняла участие в работе II Международной научно-практической конференции "Современная логопедия: от теории к практике", приуроченной к Всемирному дню логопеда (отмечается 14 ноября).

Галина Васильевна Бабина, Елена Юрьевна Рау и Светлана Николаевна Шаховская

Ольга Святославовна Орлова и Татьяна Борисовна Филичева

 
На пленарном заседании выступали ведущие специалисты в области дефектологии и психологии: Т.Б. Филичева, О,С, Орлова, Г.В. Бабина, С.Н. Шаховская, Е.Ю. Рау, Т.Г. Визель (видео обращение из США), Т.В. Туманова, И.В. Прищепова, Н.Г. Свободина - Учителя и Наставники, продолжающие активно делиться своим бесценным опытом и воспитывать новые поколения детских специалистов, любящих детей и своё дело.
 
 
Наталия Владимировна выступила на конференции с научным докладом "Из опыта работы с первоклассниками, имеющими речевые расстройства по типу диспраксии" (Ссылка на статью в РИНЦ). Проблемное поле конференции охватило различные направления логопедии и дефектологии в целом: нарушения произносительной стороны речи (дислалии, дизартрии, ринолалии, дисфонии и пр.), нарушения письменной речи, тяжелые нарушения речи (алалии, РАС, ДЦП, нарушениях интеллекта и других нарушениях нервной системы), логопедическая работа с подростками и взрослыми, нарушения темпо-ритмической стороны речи, современные технологии реабилитации: зарубежный и отечественный опыт (АВА-терапия, сенсорная интеграция, системы альтернативной коммуникации и пр.). В рамках конференции были организованы круглый стол «Взаимодействие родителей и специалистов» при участии родительского сообщества, а также мастер-классы: "Новые подходы к преодолению апраксии у детей", "Логопедический массаж: традиционные и авторские приемы", "Компьютер в работе логопеда" и другие мероприятия.
 

 

Просмотров: 904 | Добавил: iLAped | Рейтинг: 5.0/3
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *: